Кодекс канонического права


КУЛЬТА БОГА

САКРАМЕНТАЛИИ

Кан. 1166 – Сакраменталии суть священные знаки, посредством которых, по некоему подобию таинств, обозначаются и по ходатайству Церкви обретаются последствия, по преимуществу духовные.

Кан. 1167 – § 1. Учреждать новые сакраменталии, аутентично истолковывать уже существующие, упразднять или изменять некоторые из них может только Апостольский Престол.
§ 2. При совершении или преподании сакраменталий следует тщательно соблюдать обряды и формулировки, утверждённые властью Церкви.

Кан. 1168 – Служителем сакраменталий является клирик, облечённый надлежащей властью. По нормам литургических книг и по суждению местного ординария некоторые сакраменталии могут преподавать и миряне, наделённые соответствующими качествами.

Кан. 1169 – § 1. Освящения и посвящения могут действительным образом совершать только лица, облечённые епископским саном, а также пресвитеры, которым это разрешено правом или пожаловано законным образом.
§ 2. Благословения — за исключением тех, право на которые сохраняется за DE CETERIS ACTIBUS Римским Понтификом или за епископами — может давать каждый пресвитер. § 3. Диакон может давать лишь те благословения, которые прямо разрешаются ему правом.

Кан. 1170 – Благословения, которые надлежит давать прежде всего католикам, могут даваться и катехуменам, и даже некатоликам, если Церковью это не запрещено.

Кан. 1171 – Со священными предметами, предназначенными для культа Бога актом посвящения или благословения, следует обращаться с благоговением; нельзя пользоваться ими для целей светских или им несвойственных, даже если они находятся во владении частных лиц.

Кан. 1172 – § 1. Никто не может на законных основаниях совершать экзорцизмы над одержимым, не получив у местного ординария особого и прямого разрешения на это.
§ 2. Местный ординарий может дать такое разрешение только пресвитеру, наделённому благочестием, познаниями, благоразумием и непорочностью жизни.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply