Сила сатаны

Сила сатаны не является бесконечной (ККЦ 395). Злой дух не может воздействовать непосредственно на волю и интеллект человека и не знает тайников человеческой совести. Он не может помешать строительству Царства Божия. Его действия ограничены Божьим Промыслом и доброй волей человека.

Однако надо помнить, что сатаны сохранили свою ангельскую природу с всеми ее достоинствами. Их способности превосходят человеческие способности, они имеют намного больше развитую сообразительность, а следовательно, они сумеют с большой точностью предусмотреть события будущего, а даже оценить здоровье людей, развитие случаев. Они владеют знанием о правах природы и физических особенностях созданного мира. Они сумеют влиять на чувства человека путем побуждения натуральных жажд, введения в беспокойство, а тоже путем иллюзии и сонных кошмаров. Сатаны в неких особенных условиях могут вызывать галлюцинации и фальшивые откровения, принимать виды животных, людей, ангелов, а даже  Иисуса и Марии. Святому о. Пио сатана показывался в виде нагих женщин, а св. Фаустыне в картине ужасающего кота. Существуют известные истории о ложных видениях, когда-то злой дух принимал вид Святых из Неба и прислуживаясь высокомерием видящих, неподлинными духовными дарами и фальшивыми чудесами, манил людей закамуфлированным, антиевангеличным посланием. Сатана скрываясь под предлогом добра и духовного развития, сумеет втягивать доверчивых в ловушку фальшивой мистики.

В неких случаях дьявол является способным овладеть человека, т.е. принять контроль над человеческим телом и пользоваться нем вопреки воле одержимого человека. Демоническая одержимость представляет собой самую явную форму предъявления чертовской силы. Обычно она является следствием добровольного выбора зла, продолжительности в грехе или совершения опасных практик о явном или сркытом оккультном характере. Господ Иисус изгонял дьявола из одержимых и поручил исполнение этого сакраменталиум своим апостолам. Экзорцизм должен сочетаться с повороте одержимого человека, потому что, как объясняет Евангелие, раз выброшенный дьявол может вернуться и вредить с удвоенной силой, если тот человек не очистит своей души (Мт 12: 43-5). Но перед святостью всегда на йав выходит настоящая, трусливая природа сатаны.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply