Психиатрическая классификация одержимостей

Разница между психическим заболеванием а одержимостью не всегда кажется очевидной, особенно тогда, когда медицина притязывает на духовные дела. В каждом случае надо интуиционного понимания и разграничения между компетенциями психиатра и экзорциста.

Как нетрудно заметить, нижеследующая классификация  Ф44.3 элиминирует интерпретацию одержимости  как покорения тела человека демоном. Явление одержимости узнается состоянием из грани транса, эпилепсии, шизофренического психоза, или чувства овладения каким-то духом, демоном или какой-то силой. Однако здесь реч идет только о “чувстве” пациента, так как естествоведческий подход к болезни исключает всякую сферу возможных демонических воздействий.

Классификация совершенно обходит такие признаки, как напр. левитация, необученная способность говорения иностранными языками, сила несоразмерная с телосложением, отвращение к посвященным предметам (со способностью различения посвященных предметов от не-посвященных), знакомство сркытых событий и паранормальные явления в окружении. Со второй стороны нет ответа на вопрос о то, что может быть причиной одержимости, терзания или покорения. Такая упрощенческая разведка обозначает вред для одержимых, которых мы подвергаем фармакологической терапии. А тоже вред для самих психиатров, которые сталкиваясь со случаями действительных одержимостей остаются совершенно беспомощными. Примером ошибочной разведки является Аннелизе Михель, которую поддали обременительной терапии сильными антиэпилептически препаратами. Это было причиной ее смерти из-за истощения.

Другой взгляд на явление одержимости со стороны науки представляет Симоне Морабито, итальянский профессор психиатрии, номинант Нобелевской премии. Проф. Морабито, в своей многолетней врачебной практике, многократно столкнулся со случаями одержимостей. Плодами его исследований являются книги и многочисленные статьи, которые – питаемся надежду – помогут врачам неознакомленным с проблематикой покорений соответствующим образом реагировать в таких случаях. В нашем читальном зале можно найти статью и интервью с Симоне Морабито. Мы тоже поручаем книгу “Экзорцисты и психиатры” римского экзорциста, священника Габриела Амортха.

Часто бывает так, что изнасилованные люди получают засвидетельствование от врача психолога, что у них нет никаких нарушений, но несмотря на то они ощущают некие болезни. Тогда стоят обратиться к священнику экзорцисту с просьбой об ориентировке и совете. Такая ориентировка может быть очень пригодной тоже для сомнительных ситуаций, когда у нас нет уверенности, есть ли у психиатрического нарушения демоническая основа или нет такой. Засвидетельствование от врача психиатра или психолога с описанием болезни (или их недостатком) может оказаться полезным священнику экзорцисту в ориентировке.

Фрагмент обсуждения болезненных состояний выделенных по обязывающей классификации болезней ИЦД – 10 (Международная Статистическая Классификация Болезний и Оздоровительных Проблем – ревизия десятая).

Ф44.3 Транс  и одержимость

Это нарушения, в которых выступает временная потеря так чувства собственной тождественности, как и полной ориентации в окружении. В некоторых случаях человек действует так, как бы он был овладенный другой индивидуальностей, духом, божеством или “силой”. Внимание и сознание могут быть суженные, сосредоточенные исключительно на одном или двух аспектах самой близкой среды, часто выступает тоже ограниченная, повторяющаяся схема движений, позиции тела и высказывания. Полагаеться причислить здесь только эти состояния транса, которые являются независимыми от воли и нежеланными, мешают в ежедневной жизни, выступают (или удерживаются через более длинное время) вне признаванных в данной культуре религиозных ситуаций или обычаев.

Не полагаться включать здесь состояний транса выступающих в ходе шизофренических психоз, других острых психозов с галлюцинациями и иллюзиями, или в множественной индивидуальности. Эту категорию не полагаться также употреблять в случае, когда состояние транса считаем точно связаным с каким-то физическим нарушением (таким, как височная эпилепсия или отравление психоактывными веществами).

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply