История – экзорцизмы прежде и сегодня

Тому, как изгонять злых духов, учил своих учеников Христос. Экзорцизмы Иисуса, как и те позднейшие, совершаемые апостолами среди евреев и язычников, известны своей действенностью. Власть над злыми духами является как бы подтверждением истинности христианской веры и вместе с тем плодом проповедования Благой вести.

Экзорцизм с самого начала был связан с таинством крещения. Катехумены перед крещением проходили так называемый обряд exsufflatio. Это заключалось в том, что катехумен поворачивался к западу, а потом дул и сплёвывал в знак презрительности к дьяволу. Эти жесты имеют символический и библейский характер: запад – это символ ночи и места пробывания сатаны, в противовес востоку, символически связанному с парузией и Христом “Царем – Солнцем”. Этот обычай сохранился также в греческом обряде. Священник дул в лицо катехумена, ссылаясь на слова святого Павла: “убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего” (2 Фес 2,8). После этого обряда наступал так называемый обряд consignatio (печать; знаменование, помазание миром), когда на лбу новокрещаемых чертили знак креста. Это означало преданность Христу и – через полную принадлежность к Иисусу – разрыв связи с лукавым. В некоторых церквях после этих обрядов подавали соль, над которой раньше совершали экзорцизм. Этот обряд имел двойное значение: соль символизирует мудрость и лекарство против болезней и развращённости. Благодаря такому сочетанию она приобретала значение сакраменталия экзорцизма. Во время подготовки к крещению, над катехуменами совершалось пять экзорцизмов, после каждого из которых изучался Закон Божий. Кульминацией являлось воскресенье до Пасхи, когда катехумены в обряде чтения Аспостольского символа веры подтверждали экзорцизмы, с помощью которых душа освободилась от силы сатаны. Последним обрядом, предшествующим крещению, являлось отречение от сатаны и сочетание себя со Христом. Это происходило в Пасхальное воскресенье.

Об этой традиции свидетельствует Rituale romanum (Римский ритуал). Ныне ритуал крещения детей соблюдает лишь одну формулу экзорцизма.

До начала Х века не было одного унифицированного ритуала экзорцизмов. В 1523 Альберто Кастеллани опубликовал Liber sacerdotalis, которую Леон Х установил как действующую в Церкви. После переработки этого ритуала кардиналом Сантори, им пользовались до 1602. Сантори поместил в нём различные критерии распознавания одержимости. Как плод этих трудов Павел V опубликовал в 1614 Римский ритуал, действующий до сих пор. Кажется, нет другой такой книги, которая продержалась бы столь долгое время, как ритуал экзорцизмов Павла V. Он был основан на многовековом опыте экзорцистов, что посодействовало его постоянной своевременности и позволило продержаться столь долгое время в почти неизмененной форме.

В Римский ритуал Павла V были внесены небольшие исправления и дополнения в 1926 и 1952 годах. Ватиканский Собор не установил никаких изменений в этой области. Последняя реформа экзорцизмов была проведена в 1999, был издан новый Римский ритуал. 4 июня 1990 года, а затем 12 февраля 1991 года, Конгрегация Божьего Культа разослала председательствующим эпископатов текст нового ритуала экзорцизмов – Rituel ad interim – с целью опробовать его экзорцистами. Текст был передан с запретом его публикации и оформлен литургическими экспертами. Однако, многие епископы и экзорцисты сожалели о том, что при редактуре текста проведено слишком мало консультаций с экзорцистами и не был использован их опыт служения освобождению. Появился вопрос, почему оформление этого документа было поручено Конгрегации Божьего Культа, а не Конгрегации вероучения и Апостольской Пенитенциарии, занимающимся иными важными аспектами этой проблемы. По их мнению, желательным являлось бы то, чтобы этот документ был передан им перед его окончательным принятием. Ибо реформа экзорцизмов выходит за пределы культовых церемоний. По мнению священника Габриеля Аморта, известного римского экзорциста, изменения в ритуале экзорцизмов привели к ограничению их действенности. Позже он смягчил свою точку зрения, но дискуссия о правильном осуществлении экзорцизмов продолжается. Спорят о таких аспектах экзорцизма, как, например, обращение к Марии, ангелам и святым; применение экзорцизма в сомнительных ситуациях для диагностических целей (например, когда экзорцист имеет дело со скрытым присутствием лукавого) или возможность использования прежнего ритуала Павла V.

Экзорцизмы осуществляются во всём мире по сей день, хотя в ситуации нарастания духовных угроз число экзорцистов в некоторых странах оказывается недостаточным (например, в США, Германии и Франции). Истоком самых важных современных проблем является то, что иногда теологи ограничивают возможность влияния лукавого на людей, высказывая убеждения, что сатана не может действовать по принципу “вторжения в душу человека”. Это является правдой по отношению к воли, но не по отношению к телу и психике. Иногда появляются новые толкования экзорцизмов Иисуса: изгнание лукавого интерпретируется как лечение болезни, например, эпилепсии.

  • применяется психологический подход, для которого характерно обращение за помощью к психиатрам, а служение экзорциста ограничивается к пастырскому совету.
  • cуществует необоснованная боязнь и непонимание существа экзорцизма, например, из-за общественной травмы (случай “неудавшихся” экзорцизмов Аннелизы Михель в Германии)

Вследствие этого роль экзорциста в жизни Церкви ослаблена, и порой возникает недостаток правильной пастырской опеки над духовно несвободными людьми. Однако, надо подчеркнуть, что правда защищает себя сама: экзорцизм, ограниченный до психологической поддержки, не приносит желаемых результатов, т.е. действительного освобождения от демонического влияния. Зато лишение верующих помощи, в которой они действительно нуждаются, ставит под вопрос выразительной наказ Иисуса, касающийся служения исцелением и освобождением (Мф 10, 7-11). В настоящее время, отмеченное многими духовными угрозами, служение освобождением от лукавого является всё более востребованным. И благодаря действенности, оно начинает переживать свой ренессанс.

 

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply