Внимание! Лживые экзорцисты!

В последнее время за служение освобождения всё чаще принимаются не призванные к этому лица: обычные мошенники, а также люди, которые совершают экзорцизмы вопреки заповедям Иисуса и за деньги. Их действия приносят плачевные результаты. Чаще всего этим занимаются экстрассенсы, гадалки, заклинатели, знахари. Очень часто они рекламируют себя в Интернете и в прессе. Их действия сводятся к тайному оккультизму и спиритизму. Есть ли в таких “экзорцизмах” действительно освобождающая сила? – Нет.

Экзорцизм, совершаемый не призванными к этому лицами, становится источником сенсаций, сплетней, многих недоразумений и, что хуже всего, серьёзных опасностей не только для души, но и для тела. Поэтому, если нуждаешься в распознании или в помощи экзорциста для одержимого, обращайся только к католическим священникам, назначенным в твоей эпархии на это служение. Не бойся обратиться за помощью к священнику из твоего прихода; во многих случаях его помощь бывает достаточной. Всегда избегай лиц, предлагающих тебе помощь вне Церкви и за деньги. Помни, что лживые экзорцизмы имеют место тогда:

  • когда они совершаются во имя Иисуса Христа, но не призванными к этому лицами (светскими “экзорцистами”, гадалками, экстрассенсами, знахарями и другими лицами, совершающими экзорцизмы без разрешения епископа).
  • когда они совершаются силой языческих идолов, таинственных энергий, маятников, в языческих обрядах, посредством магии, призывания духов, и т.д.
  • когда их делают корыстно: за деньги или другие блага.
  • когда они касаются мнимого изгнания духов покойников, космических сущностей, астральных тел и флюидов, таинственных божеств и энергий.

Что говорит Библия?

1. Многие светские, совершающие экзорцизмы, оправдываются библейской цитатой: “При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас ” (Мк 9, 38-40).

Кто против нас? – Наверняка именно лживые экзорцисты, которые сознательно действуют в непослушании. Кодекс Канонического Права учит, что: “Никто не может на законных основаниях применять экзорцизмы к одержимым, не получив у местного Ординария особого и прямого разрешения на это” (ККП, 1172 § 1). Пусть местный Ординарий даёт [разрешение] только пресвитеру, наделённому благочестием, познаниями, благоразумием и непорочностью жизни” (Ккп 1172 § 2). Злой дух – как доказывает опыт – не оставит одержимого или терзаемого, если экзорцизмы совершает не призванное к этому лицо, мошенник, “целитель”. Это касается также священников, которые в непослушании или из-за недостатка знаний и рассудительности совершают экзорцизмы над одержимым без разрешения епископа.

2. Самовольные попытки совершать экзорцизмы над одержимыми могут привести к трагическим последствиям. Святое Писание содержит историю о бродячих еврейских экзорцистах, которые пробовали призывать имя Господа Иисуса над одержимыми лукавым. “Заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса” (Деян 19,13-17).

Это доказывает, что не у каждого есть власть над лукавым. Чтобы победить сатану не достаточно только призывать имя Иисуса, но нужна действительная, настоящая вера и подготовка. Второй вывод: дьявольская агрессия может подвергнуть тяжким испытаниям лица, участвующие в таком “экзорцизме”, как это видно из цитируемого фрагмента!

3. Одно призывание Иисуса не оправдывает светских экзорцистов. В их случае это напоминает заклинание, магическое использование имени Божьего, без какой-либо долговременной пастырской помощи. Христос предостерегает в Евангелии: “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Мф7, 22-23).

4. Светский экзорцист любой ценой будет убеждать о действии лукавого. Это следует из своеобразной “демономании” (или “духомании”), а также из корыстных побуждений: экзорцизмы являются для него источником прибыли. Между тем, экзорцизм, благословение католического священника не совершается за деньги, более того, существует формальный запрет принимать даже самые маленькие подарки! Иисус приказал своим ученикам: “больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои” (Мф10, 8-9). Зато освобождение (также на расстоянии!), предлагаемое „интернетными” экзорцистами, требует денег. При таком “освобождении” и речи быть не может о проповедовании Благой вести и стремлении к честному обращению терзаемых, что является фундаментом истинного освобождения.

5. Светские экзорцисты пробуют экзорцизмами лечить болезни, видя во многих заболеваниях влияние лукавого, чем оправдывают свои целительские услуги. Это ведёт к тому, что пациенты прекращают врачебную терапию, и, следовательно, состояние страдающих ухудшается. Необходимо подчеркнуть огромную опасность, скрывающуюся за разного рода “методами натуральной медицины”, пользующейся таинственными энергиями и силами, побочных действий которых никто не исследует. Это означает, что человек поддаётся воздействию таинственных сил, которых не может измерить никакая аппаратура, а их применение может оказаться оккультной практикой.

 

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply