Кто осуществляет экзорцизм? Кем является экзорцист?

Серьёзность сакраменталиев и характер экзорцизма требуют, чтобы это служение было осуществляемо так, как научил Иисус Христос своих учеников, в духе послушания и согласно практике Церкви. Экзорцист в Католической церкви – это епархиальный епископ или назначенный им священник, который получает специальное разрешение для осуществляния экзорцизмов.

1. Экзорцисты в Церкви

Серьёзность сакраменталиев и характер экзорцизма требуют, чтобы это служение было осуществляемо так, как научил Иисус Христос своих учеников, в духе послушания и согласно практике Церкви. Экзорцист в Католической церкви – это епархиальный епископ или назначенный им священник, который получает специальное разрешение для осуществляния экзорцизмов. Такое разрешение уделяет епископ на постоянный или временный срок священникам, наделенным „благочестием, познаниями, благоразумием и непорочностью жизни, а также специально подготовленным к этой задаче” (посмотри документы Комисии по дисциплине сакраменталиев, Кодекс канонического права).

Священник-экзорцист в своей миссии освобждания от лукавого руководствуется наказами Римского ритуала, приобретёнными знаниями и собственным опытом. Экзорцист обязан быть предусмотрительным; он оценивает как могло произойти влияние лукавого на данное лицо и распознает, не имеет ли место психическое заболевание. Он отдаёт себе отчёт в том, что сатана не хочет освобождения человека, поэтому избегает экзорцизма, а иногда скрывает своё присутствие. Точное знание возможных причин воздействия лукавого и его симптомов позволит священнику-экзорцисту установить, действительно ли данное лицо находится под влиянием дъявола, какова степень и причины этого влияния и необходим ли экзорцизм.

Надо ясно подчеркнуть, что освобождающую силу имеют только экзорцизмы, совершаемые священниками, которые вправе это делать по разрешению епископа. Все другие похожие на экзорцизмы практики, совершаемые светскими или священниками, которым не разрешено это делать, не приносят действительного освобождения, а являются его пародией.

 

2. Другие священники и светские

Священники, у которых нет разрешения епископа, могут молиться молитвой за освобождение данного лица, которая однако не является торжественным экзорцизмом и не содержит формул непосредственного обращения к лукавому в случае демонической одержимости. Все священники могут также совершать освящение воды, масла, соли и кадила.

Верующие могут пользоваться могучим орудием простого экзорцизма. Его можно применять в соответствующей ситуации, например, в моменты искушений, терзаний и т.д. Они могут также молиться со священником молитвой за освобождение и принадлежать к общинам, в которых применяется простой экзорцизм. Будучи в постоянной связи со священником-экзорцистом, они должны молиться за своих родных и знакомых, которые находятся под влиянием лукавого.

В случае действительной одержимости, никогда и ни в коем случае светские или священники, не имеющие разрешения епископа, не могут самовольно совершать торжественный экзорцизма. Однако, они могут участвовать в экзорцизме как лица молящиеся и помогающие священнику-экзорцисту.

 

3.Светские “экзорцисты”

В последнее время всё популярнее становятся услуги так называемых “светских экзорцистов“, которые обещают изгнать лукавого, например: гадалки, экстрасенсы, знахари и др. Иногда они ссылаются на то, что действуют в Церкви, что у них есть какие-то разрешения и квалификации. Прежде всего необходимо знать, что светские “экзорцисты” действуют вразрез с Церковью. Дух непослушания выражается в том, что они укрыто совершают действия оккультного и спиритического характера; отрицают знание, связаное с распознанием духов; не предлагают одержимым лицам долговременной помощи; за свои услуги берут деньги. Таким образом, их деятельность носит коммерческий характер, а наивность людей используется для внушения одержимости.

Опасным является также факт, что в случае контакта с явными или закамуфлированными оккультистами и спиритистами происходит ухудшение состояния и может наступить одержимость. Оккультизм и спиритизм по сути дела сводится к контактам с лукавым и заключению обязательств, которые никогда не приносят человеческой душе пользы. Силы воздействия этих лиц посредством “исцеления” и “экзорцизма” нельзя исключить, но необходимо помнить, что даже если нет прямого обмана, то такого рода способности исходят от лукавого. В случае улучшения состояния нуждающегося лица, необходимо обратить особое внимание на последствия. Практика показывает, что если это не эффект плацебо, то со временем улучшение проходит или наступают новые осложнения со здоровьем у данного лица или в его семье. Очень часто результатом является ослабление веры и набожности, а иногда демонические терзания, ведущие к разочарованию в вере в Бога, вплоть до одержимости. Таким образом, опасны даже контакты с самовольными „экзорцистами”, а тем более недопустимо поручение им освобождения от лукавого.

 

 

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply