Ход экзорцизма

Сакраменталий экзорцизма совершается согласно наказам Pимского ритуала. Экзорцизмы происходят в изолированном месте, например, в часовни или в другом подобающем месте, в котором, как правило, доминирует изображение Распятого Христа, находятся иконы Пресвятой Богородицы, ангелов. Кроме священника в экзорцизме могут принять участие священники и светские, задача которых заключается в молитве за терзаемого человека и, если необходимо, в помощи священнику-экзорцисту. Им запрещено произносить какую-либо формулу экзорцизма.

Распознание

Первой задачей экзорциста является распознание, имеет ли он дело с действительным влиянием лукавого и исключение (например, на основе мнения врача) психического заболевания. Если подозревается демоническое воздействие, тогда происходит исследование возможных причин и симптомов. Священник-экзорцист оценивает степень закоренелости зла и то, каким образом сатана воздействует на человека (например, через демонические обсессии, терзание, опресии, одержимость). Затем совершается молитва за освобождение, которая кроме духовного воздействия позволяет убедиться, что данное лицо действительно находится под влиянием лукавого. Если во время этой молитвы появляются дополнительные симптомы, свидетельствующие о действии сил зла, тогда переходят к торжественному экзорцизму.

 

Экзорцизмы

Полный экзорцизм содержит обширные вводные молитвы, после которых наступают три разных экзорцизма (по Ритуалу с 2000 г.). Сперва экзорцист кропит святой водой в память очищения, получаемого при крещении. Далее следует молитва: литания, чтение псалмов и Евангелия. Священник возлагает руки на терзаемого человека, призывая силу Святого Духа, чтобы лукавый оставил терзаемого. Во время молитвы он может дунуть в лицо страдающего (“И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего ” 2 Фес. 2,8). Затем читается Апостольский символ веры или обновляется крещальное исповедание веры. Далее следует Молитва Господня (“Отче наш…”), после которой экзорцист показывает Святый крест и осеняет терзаемого человека крестным знамением. Затем экзорцист произносит просительную формулу к Богу и повелительную формулу, изгоняющую дьявола во имя Иисуса Христа. Обряд завершается песней благодарения, молитвой и благословением.

В большинстве случаев молитва за освобождение происходит спокойно. Во время экзорцизма на одержимом может проявляться воздействие лукавого. Человек, над которым совершается этот сакраменталий, может чувствовать беспокойство, усталость, ослабление, иногда выступают боли желудка, головы, горла и позвоночника. В редких случаях у одержимого могут выступать дополнительные явления, как например, говорение словами на неизвестном ранее одержимому языке, ясновидение, появление на теле символов, связанных с сатаной. Человек может терять силу или проявлять силу, не соответствующую телосложению, выплёвывать предметы. Таким образом, демон проявляет своё бешенство и старается помешать экзорцисту. Однако, одержимость с таким бешенством встречается довольно редко.

В случае раскрытия лукавого священник-экзорцист может задавать вопросы про число и имена демонов, причину и время их пробывания в жертве. Иногда лукавый пытается убедить священника в своем отсутствии и молчит, или, желая отвлечь внимание священника, становиться очень болтливым и делает вид, что он сожалеет (особенно в момент, когда священник освящает человека или касается его епитрахилем). Иногда злых духов необходимо поторапливать с ответом, приказывая во имя Иисуса Христа, одновременно окропляя терзаемого святой водой и показывая ему распятие. Присутствие сакраменталиев вызывает реакцию: злость, ненависть к тому, что святое. Падшие ангелы о Боге и Пречистой Деве Марии выражаются не непосредственно, а в формах: “Он”, “твой вождь”, “Она”, “твоя Госпожа”. Если святое имя будет произнесено, то во многих случаях это присходит среди богохульства.

 

Последствия экзорцизма

Экзорцизм может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Симптомы во время и после экзорцизма могут менятся: если слабевают, это может означать, что человек начинает поправляться; если усиливаются, совершение экзорцизма продолжается. Однако бывает, что даже если в первое время нет никаких симптомов, со временем человек испытывает положительные последствия этого сакраменталия. В некоторых случаях люди, подвергшиеся экзорцизму, могут вспомнить ход экзорцизма только приблизительно, или вообще ничего не помнят. Обычно экзорцизм проводится несколько раз, вплоть до полного освобождения данного лица.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply