Демоны и экзорцизм в Святом Писании

Облик демонов, злых духовных сущностей постепенно раскрывался только в откровении. Поначалу библейские авторы использовали при этом элементы, заимствованные из народных верований, не связывая их с тайной сатаны. Ситуация приобрела специальный смысл только в свете Христа, Который пришел в мир, чтобы освободить человека от сатаны и его подданных.

Источник: SŁOWNIK TEOLOGII BIBLIJNEJ, ред. Xavier Leon – Doufour, Pallottinum, Poznań 1994.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

1. Первые проблески  веры в демоны

Древний восток приписывал своеобразную личность тысячам таинственных сил, которых присутствия усматривали вне всякого зла, какое постигало человека. В вавилонской религии существовала очень сложная демонология и многочисленные экзорцизмы, которые имели на цели освобождение людей, вещи или мест окруженных со всех сторон демонами. Эти обряды, по сути магические, составляли очень важную часть медицины, потому что каждую болезнь приписывали действию какого-то злого духа.

Ветхий завет никогда не отбрасывал существования и деятельности такого вида бытий. Он пользовался фольклором, который всякие развалины, руины и заброшенные места населяет присутствием разных пугал, мешающихся с дикими зверями: косматые страусы (Ис 13: 21; 34: 13-15), Лилит, то есть демон ночи (Ис 34: 14). Отдаеться на их произвол такие проклятые места, как Вавилон (Ис 13) или край Едом (Ис 34: 5-6). Обряд очищения поручает выдать демону Азазелу козла, обремененного грехами Израиля (Лев 16: 10). Вокруг больного человека ощущали также присутствие злых духов, которые его терзали. Сначала такие несчастья, как зараза (Пс 91: 6; Авв 3: 5), жар (Песн 32: 24; Авв 3: 5) считали тоже Божьими бедствиями: ссылает их Бог на людей возлолженных какой-то виной, так как Он сослал злого духа на Сауля (1 Цар 16: 14-23; 18: 10; 19: 9), Ангела – Разрушителя на Египет, на Иерусалим или на ассирийскую армию (Исх 12: 23; 2 Цар 24: 16; 4 Цар 19: 35).

Но после рабства разница между ангельским, а чертовским миром обрисовывается отчетливее. В Книге Товия уже известно, что это именно демоны преследуют человека (Тов 6: 8), а миссия ангелов имеет на цели преодолевать демоны (Тов 8: 3). Однако чтобы представить наихудшего среди них, того, который убивает, автор по-прежнему, не сомневаясь, обращается в персидский фольклор и придает этому черту имя Асмодея (Тов 3: 8; 6: 14). Отсюда видно, что Ветхий завет решительно поддерживая существование и деятельность так и злых духов, как и ангелов, и когда реч идет о них природе и отношении к Богу, он долгое время представляет неудовлетворительно уточненную идею.

2. Обожествленные демоны

Тем временем языческий мир постоянно поддавался искушению завоевания злых духов через отдавание им жертв, то есть короче говоря, через признание их божествами. Израиль не уберегся также от этого искушения. Покидавши своего Создателя, он обращался также к „другим богам” (Песн 13: 3, 7, 14), то есть говоря по-другому, к демонам (32, 17), подвигаясь даже к тому, что приносили им в жертву людей (Пс 106: 37). Он занимался проституцией с демонами (Лев 17: 7), которые постигали свое высоко расположенные и запретные места (4 Цар 11: 15). Греческие переводчики Ветхого завета сложили в некую систему эту демоническую интерпретацию идолопоклонничества, формально отождествляя демонов с языческими божками (Пс 96: 5; Бар 4: 7) и вводя их даже в эти контексты, в которых древнееврейский оригинал о них не говорил (Пс 91: 6; Ис 13: 21; 65: 3). Таким образом демоны начинают составлять мир соперничающий с Богом.

3. Дьявольская армия

По убеждении  позднейшего иудаизма этот мир демонов организуется более систематическим способом. Демонов считаются падшими ангелами, соучастниками греха сатаны и присутствующими его помощниками. Писатели из эпохи позднего иудаизма, которые хотели представить их падение, обращаются или в мифическую картину войны звезд (ср. Ис 14: 12), или в рассказ о первоначальной войне Яхве со зверюгами, которые являются воплощением моря, или наконец принимают старинную традицию, касающуюсю Божьих сыновей, которые загорелись любовью к смертным женщинам (Быт 6: 1-2; ср. 2 Петр 2: 4), или просто представляют демонов, как бунтовщиков богохульствующих Богу (ср. Ис 14: 13; Езд 28: 2). Как-нибудь было бы, демонов считают нечистыми существами, обозначающимися высокомерием и развратом. Они беспокоят людей и пытаются втянуть их в зло. Чтобы их преодолеть, человек прибегает к экзорцизмам (Тов 6: 8; 8: 2; ср. Мф 12: 27), которое сейчас уже не имеют, как позавчера в Вавилоне, характера магии, но являются некой формой умоляющей молитвы: так как питаеться надежду, что Бог укротит сатану и его сторонников, если человек обратится к силе Его имени (Зах 3: 2; Юд 9). Впрочем известно, что ангел Михаил и его небесная армия ведут неустанную борьбу с демонами и приходят к каждому, нуждающемуся в помощи чловеку (ср. Дан 10: 13).

НОВЫЙ ЗАВЕТ

1. Иисус победительем сатаны и демонов

Жизнь и деятельность Иисуса помещены в перспективе дуэли между двумя мирами, а ставкой этой же борьбы окончательно является спасение человека. Иисус лично противопоставляется сатане и относит над ним победу (Мф 4: 11 параль.; Ин 12: 31). Преодолевает Он также злые духи имеющее во владении грешное человечество и побеждает их на их собственной территории.

Такой смысл  этих многочисленных рассказов, в которых выступают одержимые люди: одержимый из синагоги в Кафарнаум (Мф 1: 23-27 параль.) и этот с Гадары (Мф 5: 1- 20 параль.), дочь Сирофиникиянки (Мф 7: 25-30 параль.) и эпилептик (Мф 9: 14-29 параль.), одержимый – немой (Мф 12: 22 параль.) и Мария с Магдали (Лк 8: 2). Найболее часто дьявольские одержимости и обыкновенные болезни мешаются взаимно (ср. Мф 17: 15 -18); и так один раз говориться, что Иисус лечит одержимых, а в другое время, что выбрасывает из них черты (Мф 1: 34-39). Не поддавая в сомнение случаев совершенно очевидных одержимостей (Мф 1: 23; 5, 6), надо отдавать себе отчет в том, что в то время существовали мнения, которые прямо приписывали демонам явления, составляющее предмет исследований сегодняшней психиатрии (Мф 9: 20). Но главным образом надо помнить о том, что всякая болезнь является доказательством силы сатаны над человеком (ср. Лк 13: 11).

Когда Иисус  останавливается перед какой-то болезнью, то тем самим Он останавливается напротив сатаны, совершая же оздоровления, и тем самим относит победу над сатаной. Оседлые сюда, на земле демоны чувствуют себя правителями, а Иисус приходит только что за тем, чтобы их истребить (Мф 1: 24). Перед властью, какую Иисус предъявляет над демонами, толпы полоны изумления (Мф 12: 23; Лк 4: 35). Его враги говорят: „А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.” (Мк 3: 22 параль.); „Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.” (Мк 3: 30; Ин 7: 20; 8: 48-52; 10: 20). Но Иисус дает вот такое настоящее объяснение: Он выбрасывает злые духи силой Св. Духа, и это является доказательством, что Божье Королевство уже пришло к людям (Мф 12: 25-28 параль.). Сатана чувствовал себя крепким, но вот его победил более крепкий чем он (Мф 12: 29 параль.).

Уже с тех  пор экзорцизмы будут проводяться во имя Иисуса (Мф 7: 22; Мк 9: 38). Посылая своих учеников с миссией, Иисус передает им власть над злыми духами (Мк 6: 7-13 параль.). И действительно, ученики констатируют, что демоны им послушные, что очевидно является доказательством поражения сатаны (Лк 10: 17-20). Следовательно, такой будет, в течении всех веков, один из знаков сопровождающий, вместе с чудесами, провозглашению Евангелия (Мк 16: 17).

2. Борьба ведущаяся  Костелом

В Деяниях  св. Апостолов действительно появляются описания освобождений от демонов (Деян 8: 7; 19: 11-17). Но дуэль между посланцами Иисуса, а демонами принимает сейчас другие формы: это борьба с магией, с всякого рода суевериями (Деян 13: 8; 19: 18) и с верой в прорицательные духи (Деян 16: 16), это борьба с идолопоклонничеством, которое заключается в чествовании демонов (Откр 9: 20) и на беседовании людей с ними, при одном столе (1 Кор 10: 20), и наконец это борьба с фальшивой мудростей (Ик 3: 15), с дьявольскими теориями, которыми постоянно пытаться обмануть людей (1 Тим 4: 1), с псевдочудотворцами остающимися на услугах Зверя (Откр 16: 13). Сатана, со своими компаньонами, ведет свое дело вне всех этих человеческих поступков, которые опираются развитию Евангелия. Даже все эти пробы, которые переносит Апостол, могут быть приписанные ангелу сатаны (2 Кор 12: 7). Но сейчас, благодаря Святому Духу, мы будем в состоянии отличать духи (2 Кор 12: 10) и  мы уже сумеем воспртивится злоупотреблению нас через фальшивые обаяния мира злых духов (ср. 1 Кор 12: 1). Костел, принимающий, по образцу Иисуса, деятельное участие в войне насмерть, сохраняет невозмутимую доверчивость; у сатаны, уже побежденныого, есть очень ограниченная власть. Когда придет край времен, наступит окончательное поражение его и всех тех, которые его поддерживают (Откр 20: 1-10).

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply