Благословения в жизни Церкви

Установленные в Церкви благословения являются видимыми знаками, через которые «выражается и присущими отдельным знакам способами осуществляется» освящение людей во Христе и воздаяние славы Богу, что является главной целью всей деятельности Церкви.

9. Костел на разные способы выражает это свое услужение силой Святого Духа, через которого он тоже устанавливает разные формы благословения. Он призывает людей к обожанию Бога, приглашает к молитве о Его заботу, он поощряет заслуживать святой жизнью на Его милосердие, он относит просьбы о получении Его благотворительностей, чтобы дела, в намерение которых просит, закончились благополучным следствием.

ДОЛГИ И УСЛУЖЕНИЯ

В обряде благословений  верующие будут участвовать тем усерднее, чем подробнее будет объяснена им значительность благословений. Пусть священники и дарители (люди, которые совершают таинства) представляют верующим значение и значительность благословений во время самих обрядов, а тоже в проповедях и в катехизисном обучении. Особо важным является, чтобы Божьему народу объяснять соответствующее значение обрядов и молитвы, которые Костел использует у исполнения благословений, и чтобы не вводить в святые занятия ничего, что могло бы носить родинку суеверия или внешности религиозных мнений и таким образом угрожать чистоту веры.

ИСПОЛНЕНИЕ  БЛАГОСЛОВЕНИЙ

Видимые знаки, которые часто сопровождают молитвам, стремятся главным образом к тому, чтобы напомнить спасительное действие Бога, показать точный союз с главными таинствами Костела, а тем самим оживить веру присутствующих и побудить их внимание к участию в обряде 33.

Наиболее часто применяются следующие знаки: развестение, возвышение, сложение или наложение рук, знак креста, покропление освященной водой, окурение.

  1. Когда формула благословения главным образом является “молитвой”, даритель, как это обозначено в отдельных обрядах, или развестяет, или простирает, или складывает руки.
  2. Особенное место среди знаков благословления занимает наложение рук, согласное обычаю Христоса, который сказал о своих учениках: „На больных руки класть будут и те получат обратно здоровье” (Мк 16:18). Этот знак Христос исполняет даже к сегодняшнему дню в Костеле и через Костел.
  3. Часто, в соответствии с прежним обычаем Костела, предлагается знак креста.
  4. В некоторых обрядах применяется покропление освященной водой. Дарители должны тогда поощрить верующих к напоминанию себе пасхальной мистерии и к обновлению обещаний святого крещения.
  5. В неких обрядах применяется окурение, которое является знаком почета и уважения, а иногда выражает самую молитву Костела.
Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply