Скапулярий – дар Божей Матери

Слово «скапулярий»  переводится с латинского как одежда, ниспадающая на спину и грудь. Кармелитанский скапулярий состоит из двух прямоугольных лоскутов коричневого сукна с нашитыми изображениями Божьей Матери, с одной стороны, и Пресвятого Сердца Господа Иисуса – с другой. Они соединены тесемками так, чтобы при ношении одна часть находилась спереди, другая – сзади. Скапулярий носят также в форме медальона.

Скапулярий  является сакраменталиум, то есть видимым и святым знаком установленным Костелом, благодаря которому можно достигнуть духовные земные и прошлые блага. Скапулярное богослужение принадлежит к самым старым и самым популярным богослужений в Костеле. По Традиции Божья Мать 16 июля 1251 года обнаружилась св. Симону Стоцк, генеральному глявенствующему ордена кармелитов. Она сказала тогда: „прими самый милый сын скапулярий своего ордена, как знак моего братства, привилегий для тебя и всех кармелитов. Кто в нем умрет, тот не испытает адский огонь. Вот знак спасения, помощь в опасностях, союз мира и вечного обязательства.”

Надо помнить, что скапулярий, как Божий дар плодоносит милостями только тогда, когда мы принимаем его сознательно и ведем нашу жизнь дорогой Евангелия. Не надо относиться к нему как к амулету, так как только в соединении с жизнью молитвы и святыми таинствами он дает большие духовные плоды. К привилегиям святого скапулярия принадлежит субботний привилегий – он заключается в том, что Мария обещает спасить из чистилища в первую субботу месяца тех, которые носили скапулярий набожно, сохранили чистоту по сословию и читали молитву из молитевника о Божьей Матери или такую, которую показал им священник для ежедневного читания (напр. „Под Твою защиту”). Скапулярий накладывает священник кармелит или приходский ксендз (настоятель) прихода.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply