Первая помощь – помощь другим

Если знаешь человека, терзаемого злым духом, предложи ему помощь в подготовке к таинству исповеди. Это первый и самый важный шаг к обращению и прекращению демонического влияния. Обязательным является осознание греха, что ведет к плодотворной исповедь.

Необходимо реально взглянуть на личностную природу зла, исследовать значение причины, симптомы и уровень воздействия зла. Потом следует добровольно отречься от греха и исповедаться в нем в таинстве святой исповеди.

Возможные трудности

В случаях закабаления и одержимости терзаемый человек ощущает внутренний духовный раскол, который сопровождается немощью добровольного обращения. Опасаясь экзорцизма, сатана стремится духовно парализовать человека. Однако, важно перед встречей с экзорцистом приготовить одержимого хотя бы в минимальной степени. Соприкосновение с сакрумом обычно вызывает у одержимого отторжение и конкретные реакции, например, чувство ожога, крик, временную немоту и одервенелость тела. Иногда могут появиться сатанистские символы на теле, случается материализация предметов, которые выплевывает одержимый. В каждой ситуации, когда происходит демоническое проявление, следует начать молитву и никогда не проводить самостоятельного экзорцизма. Всегда можно прибегнуть к сакраменталиям, доступным верным. Это, например:

  • Осенить распятием
  • Окропить святой водой
  • Помолиться словами малого экзорцизма или молитвы об освобождении
  • Прикоснуться реликвией святого, освященным медальоном, скапулярием

Среда веры

Вместе с членами семьи и друзьями одержимого старайся создать для него атмосферу живой веры. Однако, не заставляй этого человека ходить на Святую Мессу, принимать таинства и участвовать в молитвах – человек, закабаленный злом, не может чувствовать себя осажденным, а также нельзя допустить до святотатства. Скорее важно собственной верой свидетельствовать перед ним, молиться за него на Розарии и словами Венчика к Милосердию Божьему, жертвовать в его интенции Святое Причастие и исповедь. Оказывайте духовно закабаленному человеку понимание, принимайте его, вселяйте надежду на выход из трудного духовного положения. Не можете обделить его настоящей христианской любовью, помня, что Любовь Христова никогда не осуждает человека, а только его грех. Необходимо создать одержимому обстановку, в которой он будет себя чувствовать хорошо и свободно. Любые ограничения не могут повлечь за собой ограничений личной воли.

Сопровождение человека закабаленного или одержимого

Будьте в постоянным контакте со священником-экзорцистом – основой освобождения является экзорцизм. В это время следует ограничить общение данного человека с внешним миром, с людьми, которые могут быть для него потенциально опасны (члены секты, опасные «друзья»), а также с чужими людьми, в чистоте намерений которых можно сомневаться. Следует избегать телевизионных передач (а также компьютерных программ, интернет-сайтов, журналов), пропитанных злом, агрессией, эротизмом, оккультизмом. Внимание одержимого нужно направить на нейтральные или религиозные программы (только в том случае, если это не повлечет за собой агресию с его стороны).

Не оставляйте данного человека дома одного. Двери в отдельные помещения не должны быть закрыты на замки и щеколды. Особенным помещением является туалет, обычно закрываемое на щеколду место, в котором человек пребывает один. Уберите из туалета и спальни одержимого потенциально опасные предметы – бритвы, веревки, ножницы, стеклянные предметы, которыми он может себя покалечить.

Предпримите труд ночных бдений, разделив между собой ночные дежурства. Ночью, как и в течение дня, человек, находящийся в плену зла, не должен оставаться один дома. Ночное бдение должно проходить в соседней со спальной одержимого комнате. В это время бодрствующему на молитве необходимо быть внимательным ко всем шумам, которые могут быть проявлением злого духа. В случае этого следует незамедлительно начать молитву об освобождении, чтобы вернуть одержимому внутренний покой и возможность заснуть. В три часа ночи стоит помолиться словами Венчика к Милосердию Божьему и литании Драгоценнейшей Крови Христовой. Пусть перед отходом ко сну одержимый примет благословение священника или светского христианина. Перед утренним пробуждением злой дух может ввести одержимого в состояние спячки или полупотери сознания. В таком случае следует начать молитву ко Господу Иисусу Христу с просьбой о пробуждении.

 

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

2 thoughts on “Первая помощь – помощь другим”

  1. i am trying to find an exorcist in Australia for years and no one offers any help. Looks like devil is stronger then you. What’s the point to contact you if you don’t bother even to answer . Why do you have your website ?What for?

    Reply

Leave a Reply