Рукоположение экзорцистов в Католической Церкви

Первоначально служение экзорцизмом было просто харизматом, и многие совершали экзорцизмы без рукоположения. Первое упоминание о формальным установлении экзорцистов находится в письме святого Корнилия, Римского папы (251-253) к Фабию, епископу Антиохии. Первое упоминание об уставе экзорцистов на Востоке содержится в документах собора в Лаодикеи (ок. 360 г.). Вопрос первых рукоположений экзорцистов затронул Карфагенский собор (398 г.).

Обряд экзорцизма осуществляли епископы при крещении. Экзорцизмы совершались также над язычниками, что часто приводило их к христианству. Обращение через освобождение от влияния демонов предсказал Иисус Христос перед Вознесением: “идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы” (Мк 16, 15-18).

Первым экзорцистом в Церкви всегда был епископ, а рукоположение в экзорцисты являлось этапом на дороге к священству. С течением времени функция экзорциста всё чаще сохранялась только для официально избранных и назначенных епископом священников. Ни одно из служений не содержит в себе столько ловушек, необходимости умения духовного распознавания и специальной подготовки. Рукоположение экзорцистов, как одно из священнических рукоположений было отменено лишь 15 августа 1972 года. Во многих странах дело дошло до того, что функция экзорциста вообще не существует. Укоренилось мнение, что в христианских странах деятельность сатаны ограничена, в отличие от миссионерских стран.

Ныне назначение экзорцистов регулируется Кодексом Канонического Права (1167-1772). По Кодексу:

  • рукоположение экзорцистов могут совершать только “лица, облечённые епископским саном, а также пресвитеры, которым это разрешено правом или пожаловано законным образом”.
  • экзорцистом может стать священник, наделенный “благочестием, познаниями, благоразумием и непорочностью жизни”
  • экзорцизмы осуществляются на основе прямого разрешения местного Ординария
  • при совершении сакраменталий (в том числе экзорцизмов) следует “соблюдать обряды и формулы, утверждённые властью Церкви” (т.е., руководствоваться Римским ритуалом).

Такое разрешение священник получает на однократный экзорцизм или на более длинный срок. Оно действует в конкретной епархии. Возможным является освобождение священника от функции экзорциста.

 

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply