Распознавание в новом Требнике 1999

 

De exorcismis et supplicationibus quibusdam (DESQ)

 

 

Одержимые в настоящем Требнике

 

Одержимые являются объектом предпринимаемых Церковью мер в виде торжественного экзорцизма.

 

DESQ, как и обряды Римского Требника 1614 г., с изменениями, внесенными вплоть до его последнего издания в 1952 г., стремится обеспечить верующим, одержимым злым духом, среди прочих средств, большой, или торжественный экзорцизм, называемый также великим, который является литургическим действием, направленным на изгнание злых духов или на освобождение от их влияния

 

DESQ не дает определения одержимости, однако, основываясь на нем, можно, путем отрицания, вывести, чем одержимость не является:

Не является искушением, испытываемым верующими несмотря на то что они возрождены во Христе (DESQ, 10).

Недостаточно в его случае обычных средств для борьбы с искушением: веры, молитвы Церкви и таинств (DESQ, 9–10).

Это вид власти дьявола, отличающийся от того, который есть следствие первородного греха (DESQ, 10).

Это вид власти дьявола, который может коснуться как крещеного человека (DESQ, 10), так и любого человека, независимо от его веры и вероисповедания (DESQ, 18).

Этот вид власти — либо присутствие (которое должно быть изгнано), либо влияние (DESQ, 11, ККЦ, 1673).

Не является психической болезнью (DESQ, 14, ККЦ, 1673).

Не является плодом воображения (DESQ, 14).

Не является естественной болезнью, лечащейся медицинскими средствами, но единственно экзорцизмом (DESQ, 14).

Не является плодом народных верований (DESQ, 15).

 

 

 

Есть также позитивные признаки, происходящие из проверенной практики, которые «признаются признаками одержимости злым духом»:

 

говорение на незнакомых языках и способность понимать тех, кто на них говорит;

раскрытие тайных или отдаленных вещей;

проявление сил, превышающих возрастные или физические возможности.

 

Это только указания, следует также принимать во внимание другие признаки, нравственные или духовные. Это может быть, в числе прочих:

сильное отвращение к Богу, Христу, Матери Божьей, святым, к обрядам, особенно к таинствам, к святым изображениям (DESQ, 16).

Эти признаки принимаются во внимание в контексте духовной погруженности в христианскую жизнь.

 

Таким образом, путем отрицания мы получаем описание одержимого, указывающее на ситуацию, в которой дьявольская сила обладает чертами, исключающими природные причины, физические или психические болезни, исключаются также субъективные показатели, такие как фантазия или суеверия. Итак, речь идет об объективной дьявольской власти духовной природы и происхождения. Эта власть не подвержена действию медицинских средств. Она не то же самое, что обыкновенное искушение, происходящее от мира или от злого духа, и недостаточно (или не подходят в данной ситуации) обычные средства испрашивания благодати (экзорцизм перед крещением, вера, молитва Церкви, таинства).

 

Это явление объективно не зависит от вероисповедания и от веры, оно может наблюдаться у католиков, катехуменов, некатоликов и нехристиан.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply