Кем является падший ангел?

Сатана – это существо реально существующее и действующее среди людей. В Священном Писании он появляется уже в Книге Бытие в виде змеи. Это именно он уговаривает первых людей, чтобы были непослушными Богу и тем самим приводит их в падение. Черт является хитрым искусителем, который отводит от повиновения по отношению к Богу. С тех пор его действие отождествляется с расширением греха, терпения и смерти.

В Книге Иоба есть показана дерзость сатаны и его сила над физическим миром, а также коварная натура. Искушание Иисуса Христоса указует узурпаторство злого духа. Он многократно открывается в сценах библейских экзорцизмов. Черт при помощи соблазна жадности уговаривает Иуду, чтобы выдал Иисуса фарисеям.

Действие  сатаны обычно сркытое, наставленное на падение людей. Злой наиболее легко и часто атакует тех, которые забыли о Божьих законах и люди податливых на чувственные искушения. Черт подстерегает на внутренний покой человека, стараясь уничтожать в человеке все то, что является святым, всякую связь соединяющую человека с Богом. Демоны это духовные существа, которые – как ангелы – не имеют материального тела. А затем откуда взялись воображения лохматого и рогатого черта с копытами? Они остались позаимствованные из языческих культов. Примером являются изображение Харона, этрусского демона смерти. Его характеризовл нос в виде сипа клюва, остроконечные, звериные уши, крыла, острые клыки, козлиные ноги, хвост и копыта. Неоднократно у него есть одно копыто и одна стопа, иногда крыла летучей мыши. В мифологии появляется тоже персонаж пастушеского бога об имени Пан с козьими рогами и ногами. От него происходит слово „паника“. В средневековье сатану представляли в виде красивого юноши, которого спину пожирали жабы, змеи и червяки, или тоже при помощи символа змеи или дракона, побеждаемого набожными рыцарями. Он выступал тоже в „коже“ василиска, лисы, рыжей белки, кукушки или льва (что связано с буквальным пониманием Библии: „ходит, как рыкающий лев“ (смотри: 1 П 5: 8). Черт из Лысой Горы (той от шабаса ведьм) имеет второе лицо, которое было предназначено для целования его через подданных. Оно находится на месте… ягодиц. Неоднократно сатану описывались, как охотника в черной или зеленой куртке, или в виде чудовища с тремя головами или лицами, что должно было обозначать противоположность Святой Троицы. В таро персонажом XV карты арканов является рогатый черт – повелитель адов, держащий людей на цепи. Это символизирует наказание и вину за поддавание себе влечениям.

Святые, которые встретили сатану лицом к лицу, говорили потом о его необыкновенной чудовищности, описывали его, как самое некрасивое из существ, имеющее ужасающий вид и неслыханную сообразительность, которая превосходит сообразительность человека. Однако ужасающий вид не сочетается с силой – сатана перед Богом и святостью является полностью бессильным, беззащитным и трусливым. Св. Франциск в моментах искушания имел в обычае говорить сатане: „Открой пошире пасть, то я тебе в нее наделаю.“ Святым, который пожалуй наиболее страдал в результате непосредственных и жестоких демонических вмешательств, был св. о. Пио. Черти так туго – натуго мучили физически и психически монаха с Сан Гжованни Ротондо, что во время ночи, раздающиеся из его кельи шумы будили других капуцинов. Все-таки, несмотря на эти терпения и искушения, св. о. Пио не поддался тому, которого звал, с шутливой иронией „бородачом, усачом, ревнивцем, негодником, отвратительным казаком или скверной скотиной.“

Демонов нельзя однако игнорировать и считать их полностью неспособными делать вред чловеку. Они делают все, чтобы оттянуть человека от Бога и привести его на дорогу греха. Тоже через запугивание и призывание воображений о своей чудовищности, что имеет целью вызывать страх и уважение перед ним самим. Человек, который поддастся такому коварному действию будет склонный поступать согласно с пословицой „Богу свечка, а черту кочерга“. Святой о. Пио своей жизнью доказал, что дьяволу никакая кочерга не полагаться, но зато, по крайней мере, ведро освященной воды на „скверную морду“.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply