EFT – Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС/ТЭО) НЛП и позитивное мышление

Постараюсь как можно лучше описать метод EFT (ТЭС/ТЭО1), всё что знаю о нём и как он повлиял на меня, а я убеждена, что это было негативное влияние. К счастью, техника эмоциональной свободы, т.е. EFT (Emotional Freedom Techniques) была последней из методов Нью Эйдж (думаю, что нужно причислить её к данному движению), которыми я увлеклась и занималась на практике. Ранее были: техника быстрого чтения, образовательная кинезиология, НЛП, т.н. позитивное мышление и методики, пропагандируемые Эвой Фолей. Прошло около года, как я оставила подобные увлечения, но до сих пор ощущаю последствия.

С ТЭС я столкнулась два года назад на курсе по образовательной кинезиологии («Гимнастика мозга» Пола Деннисона). В то время кинезиология была чуть ли не самым модным курсом, люди с восхищением рекомендовали друг другу эту методику. Я тогда только начинала работать в сфере школьного образования и также хотела познать этот, как считалось, выдающийся метод. Курсы проходили в Ассоциации Всеобщих Знаний. Насколько помню, вела их инструктор из Польской Ассоциации Кинезиологов. Во время занятий по кинезиологии лектор, как бы случайно, рассказала нам, слушателям, о новом потрясающем методе, каковым является ТЭС. Метод сводится к постукиванию по определённым точкам энергетических линий на теле – меридианов – и одновременном повторении установки, касающейся проблемы, от которой хотим избавиться. Метод рекламируется как избавление от всех психических и физических недугов: фобий и страхов, зависимостей, проблем в сфере межличностных отношений и даже как лекарство на обычную мигрень. ТЭС, кроме того, может помочь в поисках партнёра и работы, привлечь удачу. Инструктор утверждала, что она сама, её удовлетворение жизнью в каждой области – отличный пример того, какие чудеса творит простукивание меридианов и повторение целительных формул.

К сожалению, в тот период я находилась ещё на этапе восхищения идеями Нью Эйдж, и слова ведущей попали на благодатную почву. В Интернете я нашла множество дополнительной информации, описание техники, схему меридианов, руководство по их стимулированию и по конструированию повторяющейся при постукивании формулы. Скачала e-book, прочла и начала применять «последовательность» (как называется это в ТЭС): начала простукивать, согласно указаниям, те области на теле, где, как считают пропагандисты ТЭС, находятся меридианы. Где-то внутри я чувствовала протест, сопротивлялась особенно тому, чтобы при помощи ТЭС решать самые трудные вопросы, в частности, связанные с прошлым (а к этому тоже призывают энтузиасты ТЭС: исцели своё прошлое, это разрешит твои сегодняшние проблемы и принесёт тебе эмоциональное освобождение). Иногда я даже чувствовала себя немного лучше – когда, как говорится, простукала свою проблему, но никогда не было абсолютного её разрешения и полного освобождения от негативных эмоций. По наивности и глупости я думала, что, наверное, необходимо ещё немного времени, что возможно я мало посвятила его на «последовательность»; а ведь, как написано в текстах о ТЭС, простукиваться нужно часто, так как у одних проблема исчезает сразу же, а у других на это требуется время.

Я не уверена на 100%, но предполагаю, что применение ТЭС для борьбы с несмелостью стало причиной моих испорченных отношений с близким человеком. Сегодня, после всех трудных испытаний, с этим связанных, оглядываясь назад, я понимаю, что достаточно было просто искренне поговорить о проблеме, о несогласиях (и ещё молиться, но по-настоящему, а не вперемешку с медитацией в стиле позитивного мышления). Однако я, которая ведь так много знала о т.н. новой духовности, где-то за три недели до этой непростой для меня ситуации начала работать над проблемой при помощи ТЭС. Я составила установку о смелости и разговорчивости в компании (хотела научиться быть душой компании) и несколько раз в день бормотала её вполголоса или мысленно, одновременно стимулируя постукиванием якобы существующие меридианы. Честно говоря, до сих пор злюсь на себя за это. Когда наступил самый трудный момент, всё пошло совсем по-другому, чем было в установке, совершенно наоборот, и даже ещё хуже. В моей личной жизни и в отношениях с партнёром это отозвалось тяжёлыми последствиями. А я всё ещё, даже после разрыва отношений, применяла ТЭС, теперь уже с целью лечения депрессии. Иногда постукивания приносили облегчение, отступало болезненное психическое и физическое напряжение, но длилось это совсем недолго.

Как-то раз (когда дела пришли в норму, минуло самое тяжёлое время после разрыва, всё стабилизировалось) я ощутила прилив печали и негативных эмоций, с чем так заядло борятся все техники Нью Эйдж, и тогда вновь прибегла (несмотря на внутреннее сопротивление) к постукиваниям. Но почувствовала себя ещё хуже, подчёркиваю – психически просто отвратительно! Плохое психическое самочувствие держалось несколько дней и повлияло также на мою профессиональную деятельность. Но к давней методике я не вернулась, хотя какое-то время хранила в своих материалах готовые установки по конкретным проблемам. Временами возникала мысль: с завтрашнего дня начинаю регулярные постукивания; или: начну с понедельника и до достижения результата, ведь я могу, у меня получится, у меня хватит терпения. Однако, я никогда больше не прибегла к этой методике, хотя инструкция была под рукой. Что-то внутри мешало мне обратиться к ней. Даже теперь, через год после тех событий, хорошо помню это психическое сопротивление.

Хотя я и выбросила все публикации в духе Нью Эйдж, которые у меня были, книга о ТЭС пока осталась. Эту книгу недавно вернула мне знакомая, а порекомендовала её в своё время тренер курса Кинезиологии. Книга называется «Постучись за здоровьем. Устранение боли и уничтожение блокад при помощи акупрессуры методом EFT (ТЭС)», её автор – Хорст Бенеш. В настоящий момент мои подозрения вызвали бы даже медиа-спонсоры этой книги: журнал «Неизвестный мир» (Nieznany świat), некий психотронический портал, а также издатель – Студия Астропсихологии. К сожалению, я только недавно узнала, какого поля ягоды эти институции. Приведу несколько цитат из упомянутой книги, чтобы немного разъяснить, на чём основана ТЭС.

Автор пишет, в частности, следующее: «Важным аспектом всегда был поиск и разработка техник, благодаря которым проблемы моих клиентов можно решить более результативно, эффективно и деликатно, или по крайней мере уменьшить их воздействие. Я достиг определённого прогресса в этом отношении, дойдя до момента в процессе терапии, когда всё больше охватывается способность творчества, воображения и интуиции правого полушария нашего мозга, с чем связан определённый способ видения, направленный на биоэнергию и механизмы появляющихся в ней помех и равновесия»2. Главной предпосылкой, как я считаю, исходя из собственного понимания идеи ТЭС, является мысль, что причину недугов человека составляют проблемы с некой внутренней энергией. Цитирую: «Причиной всяких негативных эмоций (или проблем со здоровьем на эмоциональной почве) являются помехи в энергетической системе нашего тела». Бенеш приводит следующее определение методики: «Это метод лечения различных проблем как эмоционального, так и психосоматического характера, основанных на эмоциональных расстройствах (что случается гораздо чаще, чем считалось ранее). Метод базируется, как и TFT [некая более ранняя методика – прим. Ада], в основном на стимулировании пальцами определённых точек на меридианах тела в определённом порядке, а также на установках по отношению к исцеляемому недугу, основанных на повторении определённых формул, касающихся проблемы».

Честно говоря, мне трудно точно объяснить смысл этого метода и его истинную природу. Но это факт, что в упомянутой книге и других работах о ТЭС повторяются слова о древней китайской медицине, об энергии ки, энергетических блокадах, энергетических помехах, энергетической терапии, энергетической психотерапии, акупрессуре и акупунктуре, о соответствии конкретных проблем конкретным меридианам; упоминаются (к сожалению, знакомые мне) кинезиология, прикосновение ради здоровья и НЛП. Все эти методы каким-то образом связаны друг с другом. [Их общим знаменателем является оккультизм – прим. ред.]

Моё свидетельство вышло слишком длинным, но мне хотелось поделиться своим опытом, чтобы предостеречь других. К сожалению, ТЭС, как и другие подобные методы, вводят человека в заблуждение и, по моему мнению, именно в этом их опасность. Под вывеской исцеления, терапии, психологии, диагностики эмоциональных проблем, уважения ко всем религиям кроется ловушка Нью Эйдж. Спасибо, что вы терпеливо прочли моё свидетельство. Выражаю стократную благодарность за сайт, который вы редактируете. В частности, благодаря ему я выбралась из той трясины, в которой находилась несколько лет, ещё со студенчества. Разрешите пожелать всем, кто работает над сайтом exorcismus.org, Божьего благословения и удачи в Новом году.

С уважением, Ада

1 На русском языке существует два варианта перевода: Техника Эмоциональной Свободы (ТЭС) и Техника Эмоционального Освобождения (ТЭО) – прим. пер.

2 Все цитаты взяты из книги: Horst Benesch, Zapukajpozdrowie. Usuwanie bólu i niwelowanie blokad przy pomocy akupresury metodą EFT, Białystok 2007.

Opt In Image
Уважаемый читатель!

обращаемся к вам с сердечной просьбой о молитве и материальной поддержке нашего сайта. Мы хотим проводить евангелизацию на тему духовных угроз также в других странах. Больше ...

 

Зарегистрироваться оставаться на связи!

Leave a Reply